現在 10件/1ページ 
0781

ツリー表示  検索    戻る

出張訓練士の日々
レス機能は削除してあります。感想・ご意見はメールで(^_^;)


(2016/01/05(Tue.) 13:23 〜 2015/05/10(Sun.) 16:55)

  ガット張替 2016/01/05(Tue.) 13:23 


ん〜

初心にかえり、一本張り。

ナイロンで、一本張りはかなり久々。しかもアラウンドワールド

と言うか、鶴見に行っていたころだかあら、は〜、4年前?

ま〜気持ちよく振れるようになれば良いのだが。

48p 46p

明日が楽しみ(^▽^;)。



  迎春 2016/01/01(Fri.) 15:22 


明けましておめでとうございます。

恒例ともなる元日の朝テニス。

早朝の八王子は少し寒かったが、若い人と過ごせるのは楽く。

30代の若者に、テニスを誘われるのは、とてもうれしいものだ。

私はまた一年、元気でいることを願うのみ。(^▽^;)

今年もどうぞよろしくお願い致します。



  頑張る老人たち 2015/12/14(Mon.) 20:32 


ケガ人、続出

ん〜、何故頑張るのか、何故勝ちたいのか

老人だからなのか。ん〜わからない。

私は頑張ることが苦手。

勝とうともあまり思わない。

楽しくテニス、運動をしたい(^▽^;)

こんな私が異常なのかも

森林浴、快適な、心地よい疲労、

週2〜3回?

トレーニング、修復、トレーニング

ま〜、過剰な運動は禁物なのだろう。

動かすことは大切だが、過剰はやはり、問題だろう。

今日も、ひそかに怠慢テニス(*´ω`)



  宮中にて褒章 2015/11/17(Tue.) 06:53 

親が偉大であると、子はどう育つのであろうか?

親の経歴を、ネットで知る。(>w< )



  見なさ〜い。 2015/10/27(Tue.) 19:14 


今日、岩渕聡に会いました。何度も目が合いました。

1時間半もコートに立つ彼を見てしまいました。

おばさんたちは、まったく気が付かない様で。

井戸端会議。

おばさん、しっかり見ろ〜( ゚Д゚)



  壁打ち 2015/09/30(Wed.) 23:10 


久々の壁打ち。

先客がいて、ながめていたら、母親と息子。

母親が20代の息子に、壁打ちだから、振り切らないようにと指導。?

ん〜、わからない。

どう見ても、初心者レベルの母親。

で、私は、巻き付く位、振り切ってスイングフォームの調整。(^▽^;)

サーブもかなり正確に的に当たった。たまには壁打ちも良いもの。

来週は厚木で中級40歳女性と四時間テニス、頑張らねば。



  凄い 2015/08/15(Sat.) 19:41 


お見事、錦織。

メチャクチャ早いストローク。

ナダルのストロークには勝てるのだろう、

が、ジョコビッチのストロークに勝てるのか?

ま〜、とりあえず、感想まで('ω')

YouTubeで検索↓

Rafael Nadal vs Kei Nishikori 錦織圭 Highlights HD | Montreal Roger Cup 2015 QF



  まだ生ける 2015/06/02(Tue.) 21:36 


何かと覚えるのは、面白い。

近頃では、サポートとの会話をしながらも、1人先を読み、操作をし、自分で解決してしまう事がある。

只、記憶の削除が苦手の様である。

テニスのカウント。

困った〜。

何度もゲームをしていると・・・・これ、問題かも|д゚)。

数分前のことは忘れなければいけない。

老人性? は〜

そう、CGIのご指摘ありがとうございました。

記述、修正しました。(*^^)v



  最終ゲーム 2015/05/17(Sun.) 19:03 


最終ゲームにて、サービスゲームをキープ。ん〜

4−0

うれしい限り。

進歩( `ー´)ノ。

体力がついたようで、サーブ練習の効果が出たようでもある。

参加メンバーは、一般中級以上。何故?



  スマホが子機に 2015/05/10(Sun.) 16:55 


意外に便利。

と、言う事で、また一つ、スマホが増えてしまった。(;´Д`)

何故?保険?

信頼できないスマホを使っているため(^^;)

と言いつつ、意外に動いている。

ま〜ある機能が付いていなかったからではあるが。







 
Cool Note Pro v4.7